cropped-logotransparent.png

LES NOMINATIONS EN CONSEIL DES MINISTRES DU MERCREDI 15 MAI 2024

DIOMAYE-FAYE-D-1080x900

LES NOMINATIONS EN CONSEIL DES MINISTRES DU MERCREDI 15 MAI 2024

AU TITRE DES MESURES INDIVIDUELLES
Le Président de la République a pris les décisions suivantes :
Monsieur Mamadou DIOP, Magistrat, matricule de solde numéro 603 274/J, est
nommé Secrétaire général du Ministère de la Justice ;
Monsieur Alioune Aïdara NIANG, Administrateur civil principal, matricule de
solde numéro 510 569/D, est nommé Secrétaire Général du Ministère de l’Intérieur et
de la Sécurité publique ;
Monsieur Cheikh NIANE, Ingénieur énergéticien, matricule de solde numéro 744
291/M, est nommé Secrétaire général du ministère de l’Energie, du Pétrole et des
Mines ;
Monsieur Serigne Ahmadou Bamba SY, Ingénieur centralien et géomaticien,
Expert en sûreté et en management des projets, matricule de solde numéro 751 991/B,
est nommé Secrétaire général du Ministère des Infrastructures et des Transports
terrestres et aériens ;
Monsieur Fodé FALL, Administrateur civil, matricule de solde numéro 616 290/R,
est nommé Secrétaire général du Ministère de l’Environnement et de la Transition
écologique ;
Monsieur Mamadou Camara FALL, Inspecteur du Travail et de la Sécurité sociale,
matricule de solde numéro 515 710/C, est nommé Secrétaire général du Ministère de
la Formation professionnelle ;
Monsieur Baboucar Mboundor NGOM, Administrateur civil, matricule de solde
numéro 661 345/C, est nommé Secrétaire général du Ministère de l’Hydraulique et de
l’Assainissement ;
4
Madame Fatou Bintou NDIAYE, Magistrat, matricule de solde numéro 616 187/K,
est nommée Secrétaire général du Ministère de la Communication, des
Télécommunications et du Numérique ;
Monsieur Fary SEYE, Administrateur civil principal, matricule de solde numéro 510
493/F, est nommé Secrétaire général du Ministère de l’Enseignement supérieur, de la
Recherche et de l’Innovation ;
Monsieur Makhtar LAKH, Commissaire aux enquêtes économiques principal,
matricule de solde numéro 604 656/E, est nommé Secrétaire général du Ministère de
l’Industrie et du Commerce ;
Monsieur Mamadou Bassirou NDIAYE, Magistrat, matricule de solde numéro 513
972/C, est nommé Secrétaire général du Ministère des Pêches, des Infrastructures
maritimes et portuaires ;
Monsieur Ndiogou DIOUF, Economiste, matricule de solde numéro 653 779/E, est
nommé Secrétaire général du Ministère de la Famille et des Solidarités ;
Monsieur Abdoulaye GUEYE, Conseiller en Planification de classe exceptionnelle,
matricule de solde numéro 602 820/B, est nommé Secrétaire général du Ministère
Travail, de l’Emploi et des Relations avec les Institutions ;
Madame Mame Sané NDIAYE, Administrateur civil, matricule de solde numéro
624 552/F, est nommée Secrétaire général du Ministère de l’Urbanisme, des
Collectivités territoriales et de l’Aménagement des Territoires ;
Madame Khady Diop MBODJI, Inspecteur principal de l’Enseignement
élémentaire de classe exceptionnelle, matricule de solde numéro 515 822/A, est
nommée Secrétaire général du Ministère de l’Education nationale ;
Monsieur Serigne MBAYE, Administrateur civil principal de classe exceptionnelle,
matricule de solde numéro 516 909/H, est nommé Secrétaire général du Ministère de
la Santé et de l’Action sociale ;
Madame Thioro Mbaye SALL, Inspecteur du Travail et de la Sécurité sociale de
classe exceptionnelle, matricule de solde numéro 604 145/H, est nommée Secrétaire
général du Ministère de la Fonction publique et de la Réforme du Service public ;
5
Monsieur Moussa DIAGNE, Administrateur civil, matricule de solde numéro 518
911/C, est nommé Secrétaire général du Ministère de la Jeunesse, des Sports et de la
Culture ;
Monsieur Ousmane MBAYE, Commissaire principal aux enquêtes économiques,
matricule de solde numéro 606 932/D, est nommé Secrétaire général du Ministère de
l’Agriculture, de la Souveraineté alimentaire et de l’Elevage ;
Monsieur Gorgui NDIAYE, Administrateur civil principal, matricule de solde
numéro 606 940/G, est nommé Secrétaire général du Ministère de la Microfinance, de
l’Economie sociale et solidaire ;
Monsieur Mouhamadou Moustapha THIOUNE, Administrateur civil principal,
matricule de solde numéro 608 875/H, est nommé Secrétaire général du Ministère du
Tourisme et de l’Artisanat ;
Madame Aïssatou MBODJ, Docteur en gouvernance territoriale, est nommée Déléguée
générale à l’Entreprenariat Rapide des Femmes et des Jeunes (DER/FJ), en remplacement de
Madame Mame Aby SEYE ;
Monsieur Amadou Mbaye GUISSE, Magistrat, est nommé Agent Judiciaire de l’Etat, en
remplacement de Monsieur Yoro Moussa DIALLO ;
Monsieur Habib SY, Commissaire aux Enquêtes économiques à la retraite, est nommé
Président du Conseil d’administration de la Société nationale d’Electricité (SENELEC), en
remplacement de Monsieur Serigne Mbaye DIA ;
Monsieur Elimane POUYE, Inspecteur des Impôts et des Domaines, est nommé Directeur
général de la Société de Gestion et d’Exploitation du Patrimoine Bâti de l’Etat (SOGEPA SN),
en remplacement de Monsieur Yaya Abdoul KANE ;
Monsieur Babo Amadou BA, titulaire d’un Doctorat en Sciences de Gestion, est nommé
Directeur général du Fonds de Financement de la Formation Professionnelle et Technique
(3FPT), en remplacement de Madame Sophie DIALLO ;
Monsieur Ndane DIAGNE, titulaire d’un MBA en Audit et Contrôle de Gestion, est nommé
Directeur de la Société nationale de Commercialisation des Oléagineux du Sénégal
(SONACOS SA), en remplacement de Monsieur Kibily TOURE ;
Monsieur Abdou DIOUF, ingénieur statisticien, est nommé Directeur général de l’Agence
nationale de la Statistique et de la Démographie (ANSD), en remplacement de Monsieur
Aboubacar Sédikh BEYE ;
6
Monsieur Isidore DIOUF, Expert-comptable, est nommé Directeur général de la Société
Sénégal Numérique SA, en remplacement de Monsieur Cheikh BAKHOUM ;
Monsieur Lamine NIANG, Titulaire d’un Diplôme d’Etudes Supérieures (DESS) en
Technologie éducative, est nommé Directeur général de la Société Sénégalaise de Presse et de
Publication Le Soleil, en remplacement de Monsieur Yakham MBAYE ;
Monsieur Dame MBODJ, titulaire d’une Maitrise en Anglais, est nommé Directeur général
de la Société de Gestion des Infrastructures Publiques dans les Pôles Urbains de Diamniadio
et du Lac Rose (SOGIP SA), en remplacement de Monsieur Mamadou FAYE ;
Monsieur Lamine Barra LO, Docteur d’Etat en Science politique et Sécurité, est nommé
Directeur général de l’Office National de Formation Professionnelle (ONFP), en
remplacement de Monsieur Souleymane SOUMARE ;
Monsieur Toussaint MANGA, Médecin, est nommé Directeur général de la Loterie
Nationale Sénégalaise (LONASE), en remplacement de Monsieur Abdourahmane BALDE ;
Monsieur Diouma KOBOR, Professeur titulaire des Universités, est nommé Directeur
général de l’Agence nationale pour les Energies Renouvelables (ANER), en remplacement de
Monsieur Tamsir NDIAYE ;
Monsieur Serigne Fall GUEYE, Titulaire d’un Master 2 en Communication, est nommé
Directeur général du Grand Théâtre national, en remplacement de Monsieur Ansoumane
SANE ;
Monsieur Adama NDIAYE, Maitre de Conférences titulaire des Universités, est nommé
Directeur général de l’Agence sénégalaise de Promotion Touristique (ASPT), en
remplacement de Monsieur Papa Mahawa DIOUF ;
Monsieur Babacar NDIAYE, Avocat, est nommé Directeur général de la Société nationale
de Recouvrement (SNR), en remplacement de Monsieur Bassirou NGOM ;
Monsieur Cheikh Ibrahima NDIAYE, Ingénieur des Ponts et Chaussées, est nommé
Directeur général de la Société nationale de Gestion du Patrimoine du Train Express Régional
(SENTER SA), en remplacement de Monsieur Abdou Ndéné SALL ;
Monsieur Seydina Oumar TOURE, Titulaire d’un Master 2 en Droit Public, est nommé
Directeur général de l’Agence d’Assistance à la Sécurité de Proximité (ASP), en remplacement
de Monsieur Mamadou Salif SOW ;
Monsieur Ndiaga BASSE, Titulaire d’un Doctorat en Management des Affaires, est nommé
Directeur général Agence nationale de l’Aviation Civile et de la Météorologie (ANACIM), en
remplacement de Monsieur Sidy GUEYE ;
7
Monsieur Samba KA, Maitre de conférences titulaire à l’Université du Sine Saloum El Hadj
Ibrahima NIASS, est nommé Directeur général de l’Agence nationale de l’Aquaculture (ANA),
en remplacement de Madame Tening SENE ;
Madame Fatima MBENGUE, titulaire d’un Master 2 en Marketing social, est nommée
Directeur général de l’Office national des Pupilles de la Nation (ONPN), en remplacement de
Monsieur Alpha KOUNTA ;
Monsieur Diamé SIGNATE, titulaire d’un Master 2 en Droit et Administration des
Collectivités locales, est nommé Directeur général de l’Agence de Développement Local
(ADL), en remplacement de Monsieur Abdoulaye NDAO ;
Madame Soukèye DIOP, Ingénieur en Bâtiment et Travaux publics (BTP), est nommée
Directeur général du Fonds d’Entretien Routier Autonome (FERA), en remplacement de
Monsieur Papa Ibrahima FAYE ;
Madame Sinna Amadou GAYE, titulaire d’un Master 2 en Gestion de Projets, est nommée
Directeur de l’Agence nationale pour l’Emploi des Jeunes (ANPEJ), en remplacement de
Monsieur Tamsir FAYE ;
Madame Marième Soda NDIAYE, titulaire d’un Master 2 en Santé et Environnement, est
nommée Directeur général du Commissariat à la Sécurité Alimentaire et à la Résilience, en
remplacement de Monsieur Ibrahima DIAO ;
Monsieur Babacar DIOP, Docteur en Sciences de l’Education, est nommé Directeur du
Centre Régional des Œuvres Universitaires de l’Université Gaston Berger de Saint-Louis, en
remplacement de Monsieur Ahmadou Bamba KA ;
Monsieur Ibba SANE, Ingénieur en Planification Economique et Gestion des Organisations,
est nommé Directeur général de l’Agence nationale de Relance des Activités Economiques et
Sociales en Casamance (ANRAC), en remplacement de Monsieur Ansou SANE ;
Monsieur Modou Mbéne DIOP, titulaire d’une Maitrise en Langue Etrangère Appliquée
option Affaires et commerce international, est nommé Directeur général de l’Agence
sénégalaise de Promotion des Exportations (ASEPEX), en remplacement de Madame Zahra
Iyane THIAM ;
Monsieur Bassirou DIOUF, Ingénieur en électrotechnique, est nommé Directeur général du
Centre national de Qualification Professionnelle (CNQP), en remplacement de Monsieur
Augustin NDIAYE ;
Madame Diarra SOW, titulaire d’un Master 2 en Géographie, option gestion intégrée de
l’Eau, est nommée Directeur général de l’Office des Lacs et Cours d’eau, en remplacement de
Monsieur Alioune Badara DIOP ;
8
Monsieur Cheikh Ahmet Bassirou SANE, titulaire d’un Doctorat en Ecologie et Gestion des
Ecosystèmes, est nommé Directeur de l’Horticulture, en remplacement de Monsieur
Macoumba DIOUF.
Le Ministre de la Formation Professionnelle,
Porte-Parole du Gouvernement
Amadou Moustapha Njekk SARRE

Articles en Rapport

PUB

DERNIERS ARTICLES

SENEGALACTU est un site d’Information Sénégalais dont la ligne éditoriale est axée sur la Politique, la Santé, le Sport, la Culture etc… Senegalactu n’est pas responsable des contenus provenant de sites Internet externes.
Service Commercial: pub@senegalactu.info
Rédaction: contact@senegalactu.info
Téléphone: +33 750 92 47 98 NUMERO ISSN 2712 – 696X

Nous suivre

scroll to top