ActualitésInternational

France/Remaniement : La composition du gouvernement

Seize ministres, 15 ministres délégués et 10 secrétaires d’Etat: un mois et demi après la nomination d’un premier gouvernement, l’Elysée a dévoilé lundi la constitution du nouvel équipage ministériel du second quinquennat d’Emmanuel Macron.
 
Ministres
Economie, finances et souveraineté industrielle et numérique: Bruno Le Maire
 
Intérieur et Outre-mer: Gérald Darmanin
 
Europe et Affaires étrangères: Catherine Colonna
 
Garde des Sceaux, Justice: Eric Dupond-Moretti
 
Armées: Sébastien Lecornu
 
Travail, plein emploi et insertion: Olivier Dussopt
 
Education nationale et jeunesse: Pap Ndiaye
 
Enseignement supérieur et recherche: Sylvie Retailleau
 
Agriculture et souveraineté alimentaire: Marc Fesneau
 
Transition écologique et cohésion des territoires: Christophe Béchu
 
Transition énergétique: Agnès Pannier-Runacher
 
Culture: Rima Abdul-Malak
 
Santé et prévention: François Braun (entrant)
 
Solidarités, autonomie et personnes handicapées: Jean-Christophe Combe (entrant)
 
Transformation et fonction publique: Stanislas Guerini
 
Sports et Jeux olympiques et paralympiques: Amélie Oudéa-Castéra
 
Ministres délégués
– Auprès de la Première ministre:
 
Renouveau démocratique, porte-parole du gouvernement: Olivier Véran
 
Relations avec le Parlement: Franck Riester
 
Egalité entre les femmes et les hommes, diversité et égalité des chances: Isabelle Rome
 
– Auprès du ministre de l’Economie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique:
 
Comptes publics: Gabriel Attal
 
Industrie: Roland Lescure (entrant)
 
Transition numérique et télécommunications: Jean-Noël Barrot (entrant)
 
Petites et moyennes entreprises, commerce, artisanat et tourisme: Olivia Grégoire
 
– Auprès du ministre de l’Intérieur, de la ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires:
 
Collectivités territoriales: Caroline Cayeux (entrante)
 
– Auprès du ministre de l’Intérieur et des Outre-mer:
 
Outre-mer: Jean-François Carenco (entrant)
 
– Auprès de la ministre de l’Europe et des Affaires étrangères:
 
Commerce extérieur, attractivité et Français de l’étranger:  Olivier Becht (entrant)
 
– Auprès du ministre du Travail, du plein emploi et de l’insertion et du ministre de l’Education nationale et de la Jeunesse:
 
Enseignement et formation professionnels: Carole Grandjean (entrante)
 
– Auprès du ministre de la Transition écologique et de la cohésion des territoires:
 
Transports: Clément Beaune
 
Ville et logement: Olivier Klein (entrant)
 
– Auprès du ministre de la Santé et de la prévention:
 
Organisation territoriale et professions de santé: Agnès Firmin Le Bodo (entrante)
 
– Auprès du ministre des Solidarités, de l’autonomie et des personnes handicapées:
 
Personnes handicapées: Geneviève Darrieussecq (entrante)
 
Secrétaires d’Etat
– Auprès de la Première ministre:
 
Enfance: Charlotte Caubel
 
Mer: Hervé Berville (entrant)
 
Economie sociale et solidaire, vie associative: Marlène Schiappa (entrante)
 
– Auprès du ministre de l’Intérieur et des Outre-mer
 
Citoyenneté: Sonia Backès (entrante)
 
– Auprès de la ministre de l’Europe et des Affaires étrangères:
 
Europe: Laurence Boone (entrante)
 
Développement, francophonie et partenariats internationaux: Chrysoula Zacharopoulou
 
– Auprès du ministre des Armées et du ministre de l’Education nationale et de la jeunesse:
 
Jeunesse et service national universel: Sarah El Haïry (entrante)
 
– Auprès du ministre des Armées
 
Anciens combattants, mémoire: Patricia Mirallès (entrante)
 
– Auprès du ministre de la Transition écologique et de la cohésion des territoires:
 
Ecologie: Bérangère Couillard (entrante)
 
Ruralité: Dominique Faure (entrante)

Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Résoudre : *
25 + 15 =


Bouton retour en haut de la page