cropped-logotransparent.png

Élections Locales 2022 : Suivez en direct le dépouillement et la proclamation des résultats provisoirs

Département de Keur Massar:
Gueum sa bop :20
Yewi:85
Bby:76
Walu 24
Buntu bi:41
Ans nawlè 9
3 bulletins nuls
Centre de vote massar Ndoye commune Keur massar sud
Commune de Fann-Point E-Amitié
YAW: 136
BBY: 98
Wallu:09
Ziguinchor Centre Jacques Niouky kenia:
Bureau n°1 Inscrits :577

yewwi 145
bby 64
ucs 86
ipd 4
disso 8
Bureau n°2  votants :266 Yewwi 133
bby 45
ucs 81
ipd 2
disso 5
Bureau 3 votants :270 yeww 161
bby 52
ucs 49
Taux participation 47%
Camberene 3
Yewwi 94

Benno 80

Bureau 12
Yewwi 106

Benn0   42

Bureau 7
Yewwi  82
Benno  42

Grand Louga 1
Bureau 2
Municipales
Nombre inscrits : 527
Nombre votants : 268
Valablement exprimé :  266
Bulletin nul: 02
Ont obtenu
And ci ngor: 05
Yewi askan wi: 56
Gox yu bes: 24
Wallu Senegal : 21
Jammi senegal : 52
Geum sa bop: 03
Jammi Gox yi : 02
Benno B yakaar: 103
Bureau 19 Issa Kane  Grand Dakar
Commune
Yewi Askan Wi 87 voix
Benno  75 voix
Bokk Guiss Guiss 22
Gueum sa bop 09
Waly Sénégal 18
Ville
Yewi Askan Wi  (Barth)106voix
Benno (Diouf sarr) 67 voix
Bokk Guiss 20 voix
Sénégal 2035 03 voix
Wallu Sénégal 10 voix
Blunt bi (Siham) 6 voix
Jamm j 00 voix
Commune de Saint-Louis
Centre Fandiéry Koné
Bureau numéro 4

Mary Teuw NIANE                       28
Mansour Faye                              83
Ababacar Abba Mbaye               71
Ameth Fall BARAYA                        1
Abdoulaye SENE                            0
Alioune Abatalib GUEYE                5
Moussa DIOP                                  3
Mayoro FAYE                                13
Grand Dakar : École Issa Kane BV 15
Bby 92
Yaw 80
Bgg 24
GSB 11
Wallu 13
Liste Ville BV 15
BGG 14
Wallu 7
Bby 64
Bunt bi 9
S2035 1
Yaw 124
KAOLACK: Bureau Numéro 01 école Médina Baye…
AND NAWLÉ( Serigne Mboup) 130
BBY: 112
Kaolack commune
1 et Bureau 8)

Bureau 1 Hôtel de Ville Kaolack
– And Nawlé 41
– BBY 15
Bureau 9 – Lycée Valdiodio Ndiaye Kaolack
Nombre de votants 238
And Nawlé 182
Benno bokk yakaar: 37
Yewwi askan wi : 7
Mpd liggeuye: 1
Jami gox yi : 2
Gox yu bess: 1
Gueum sa bopp : 2
Bultin nul :2
Ziguinchor Centre GOUMEL :NOMBRE DE bureaux de vote.
Bureau n°1 inscrits : 921

BBY 27
YEWWI 121
UCS 38
DISSO 4
IPD 00
Bureau n° 2
BBY 21
DISSO 2
IPD 2 UCS
36
YEWWI  126
2 bureaux de vote
Commune de Saint-Louis
Centre École hydrobase
Bureau numéro 2

Mary Teuw NIANE                       19
Mansour Faye                             75
Ababacar Abba Mbaye              49
Ameth Fall BARAYA                     36
Abdoulaye SENE                           0
Alioune Abatalib GUEYE               0
Moussa DIOP                                3
Mayoro FAYE                                7.
Centre Telemaque Sow
commune
Bureau 1
Benno bok yaakar :119
yèwi askan wi 58
guem sa bop 29
walu sénégal 15
partie de l espoir MTN 24
Commune Ziguinchor Centre Castors 2 bureaux de vote .Le bureau n°1: ont obtenu
ucs 35
ipd 1
bby 11
yewwi 72 disso 2
Commune Ziguinchor Centre Castors 2 bureaux de vote .Le bureau n°1: ont obtenu
ucs 35
ipd 1
bby 11
yewwi 72 disso 2
Keur Massar. Buro de vote Asom Diatta
BBY 60
Boutou bi 3
Yewi  26
Walu 2 Gum sa bop 5
Département de Rufisque
Commune de Sangalkam
 
École Keur Ndiaye Lo
Bureau 4

Nombre de inscrit 544
Valable exprimé 353
Bulletin or bureau 6
Bulletin nul 1
Benno Book 113
Défar sa gokh 4
Wallu Sénégal 14
Yewwi askan wi 222
Diouf: Keur Ndiaye lo toujours bureau numéro 7
Nombre inscrit 544
Nombre de bulletin 352
Valable exprimé 347
Bulletin or bureau 6  bulletin nul 5
Benno Book yakaar 106
Défar sa gokh 6
Wallu Sénégal 20
Yewwi askan wi 215
Medina Yoro Foula
Bourouco bureau 2
nombre inscrit 408, nombre votant 248
BBY 167,
Wallu Sénégal 6,
PEP 70,
Bulletins nuls 5
c’est pour le départemental
Résultats Élections municipales :
Commune de Saint-Louis
Centre Pikine Tack
Bureau numéro 4

Mary Teuw NIANE                       27
Mansour Faye                            101
Ababacar Abba Mbaye              87
Ameth Fall BARAYA                      4
Abdoulaye SENE                           3
Alioune Abatalib GUEYE               6
Moussa DIOP                               11
Mayoro FAYE                                9
Département de MYF
Commune Niaming
Sam Yoro Gueye
Parti de l’espoir : 90
Beno bokk yaakar  83
Commune Ziguinchor Centre Amadou Barry
Bureau n° 9

yewwi 170
bby 33
ucs 67
disso 1
ipd 8
Résultats provisoires Région de Sédhiou
BUREAU 2 ÉCOLE 6 :

Nombre d’inscrits : 575
Nombre de votants : 315
Nombre  hors bureau : 05
Bulletin nul : 5
BUREAU 4 ECOLE 6:
BBY:168
Ande nawle: 35
Nafore: 35
Yewwi askan wii: 40
Wallu senegal: 23
Gox you bess:06
Union citoyen  bountou bi: 05
SCRUTIN MUNICIPAL
LIEU: PEULH DIOSS
BV1

BBY: 244voix
AND LIGUEY SUNU GOKH : 91 voix
DÉFAR SA GOKH : 4 voix
GEUM SA BOPP : 8 voix
IPD: 2 voix
YEWWI : 1 voix
BUREAU 3 ROSS BETHIO CENTRE :
BBY 116
YAW 31
PEP 195
CPJE 4
ROSS BETHIO CENTRE
Bureau 5
PEP 204
BBY 85
CPJE 30
YAW 28
COMMINAL
BUREAU 2 SANTHIABA

BBY 129
YAW 59
PEP 52
CPJE 55
Région de Saint Louis
Département de podor
Commune de Madina Ndiathbé
Centre de vote Dounguel
Nombre de Bureau =02
Nombre totale d inscrits = 911
Nombre de Votants = 509
Nombre de Bureau de vote = 02

Bureau de vote 2 Dounguel
Nbre de votants : 247

BbY: 67
IPD :8
Nay leer :53
Yé wi askan wi :113
Bureau 1 Dounguel
Yewi Askan    = 122
CPJE                =  40
IPD                   = 18
Benno B yak  = 75
Gueum sa Bop= 1′
THIES CASE DES TT PETIT
Yewmi 14
Siggi thies 06
Wathies 03
Sinergi 01
Goxyi 02
 Rv 07
Geum sa bopp 01
Benno 05
ÉLECTION LOCALES : CENTRE BABA DIKEL DE PODOR VIlle
Bureau 1
Benno :141
Yewwi:80
Bolo:4
Bureau 2
Benno:129
Yewwi:57
Bolo:
Bureau 3
Benno 142
Yewwi 46
Bolo 8
Bureau 4
Benno 132
Yewwi54
Bolo 2
Région de Saint Louis
Département de podor
Commune de Madina Ndiathbé
Centre de vote Dounguel
Nombre de Bureau =02
Nombre totale d inscrits = 911
Nombre de Votants = 509
Nombre de Bureau de vote = 02

Bureau de vote 2 Dounguel
Nbre de votants : 247
BbY: 67
IPD :8
Nay leer :53
Yé wi askan wi :113
Bureau 1 Dounguel
Yewi Askan    = 122
CPJE                =  40
IPD                   = 18
Benno B yak  = 75
Gueum sa Bop= 1
Thiès
Ecole Moda Kane Thies, bureau n° 17, Département :
Yaw 127
BBY 52
Wallu 28
Case des tt petit Thies est
Yewmi 14
Siggi thies 06
Wathies 03
Sinergi 01
Goxyi 02
Rv 07
Geum sa bopp 01
Benno 05
Yeumbeul-Sud
École Momar Khary Diop
Bureau 06

YEWWI ASKANWI 168
Benno 85
Wallu Sénégal 18
And soxali 33
Buntu bi 21
Guem sa bop 00
Centre Unité 11 Keur Massar Nord
Résultats communals
Bureau N°4

YAW 55
BBY 51
Wallou 8
Gokh Tu Bess 7
Gueum sa Bopp 5
Centre commun de yene
Bureau N° 2
YAW 53
BBY 50
GSBopp 7
Takhawu yene 77
Benno 38
Ameth ndir
Yewi 01
Defar sa gox 01
Résultats Élections municipales :
Commune de Saint-Louis
Centre Moussa Diop Ngallele
Bureau numéro 1

Mary Teuw NIANE                       97
Mansour Faye                            128
Ababacar Abba Mbaye              94
Ameth Fall BARAYA                      0
Abdoulaye SENE                           3
Alioune Abatalib GUEYE               0
Moussa DIOP                                3
Mayoro FAYE                               10
Commune de Saint-Louis
Centre Hydrobase
Bureau numéro 1

Mary Teuw NIANE                       21
Mansour Faye                            128
Ababacar Abba Mbaye               60
Ameth Fall BARAYA                      43
Abdoulaye SENE                            5
Alioune Abatalib GUEYE                1
Moussa DIOP                                  3
Mayoro FAYE                                19
Résultats Élections municipales :
Commune de Saint-Louis
Centre Goxxu Mbacc 1
Bureau numéro 12

Mary Teuw NIANE                       18
Mansour Faye                             47
Ababacar Abba Mbaye               72
Ameth Fall BARAYA                      12
Abdoulaye SENE                           0
Alioune Abatalib GUEYE               0
Moussa DIOP                                4
Mayoro FAYE                                8
Centre Unité 11 Keur Massar Nord
Résultats communals
Bureau N°4
YAW 55
BBY 51
Wallou 8
Gokh Tu Bess 7
Gueum sa Bopp 5
Bureau N° 2
YAW 53
BBY 50
GSBopp 7
GAWDAL
Résultat départemental
NOMBRE D’INSCRITS 341
NOMBRE DE VOTANTS : 234
COALITION Bunto-Bi = 145
Benno Bokk Yakar : 50
République des valeurs : 22
La Grande Coalition Wallu Sénégal : 22
FÉLICITATIONS À Mr Ibrahima AGNE !
PLACE MAINTENANT AU DÉPOUILLEMENT ET AU COMPTABLE DES VOIX DE VOTE DU CÔTÉ MUNICIPALES !
Mboloyel
Bureaux  1
Beno 166
Vert 72
Ipd 19
GSB 15
Bureau 2
Benno 161
Vert 69
IPd 28
GSB 15
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on email

Articles en Rapport

ACTU CAN CÔTE D'IVOIRE 2024

PUB

DERNIERS ARTICLES

PUB

SENEGALACTU est un site d’Information Sénégalais dont la ligne éditoriale est axée sur la Politique, la Santé, le Sport, la Culture etc… Senegalactu n’est pas responsable des contenus provenant de sites Internet externes.
Service Commercial: pub@senegalactu.info
Rédaction: contact@senegalactu.info
Téléphone: +33 750 92 47 98 NUMERO ISSN 2712 – 696X

Nous suivre

scroll to top